fbpx

Fiestas de Aguilar de Campoo 2019, San Juan y San Pedro

Fiestas de Aguilar de Campoo 2019, San Juan y San Pedro

Facebooktwitterlinkedintumblrmail

Programa de Fiestas de Aguilar de Campoo 2019

fiesta Aguilar de campoo 2019

Cartel de fiestas Aguilar de Campoo 201oAGUILAR DE CAMPOO (Pa)
PROGRAMA OFICIAL DE LAS FIESTAS SAN JUAN Y SAN PEDRO 2019 !!!

MARTES, 18 DE JUNIO

20:00 h.- Inauguración de la exposición de fotografía “Damas Castellanas San Juan y San Pedro”

Lugar: Biblioteca Municipal

 

MIÉRCOLES, 19 DE JUNIO

IV Jornada de convivencia de pesca de trucha

Organiza: Centro DIA de personas mayores y Fundación Virgen de Llano

 

JUEVES, 20 DE JUNIO

19:00 h.- Exhibición GIMNASIA RÍTMICA

Lugar: Polideportivo municipal nuevo

20:30 h.- CONCIERTO DE JÓVENES INTÉRPRETES (ESCUELA MUNICIPAL DE MÚSICA)

Lugar: Espacio Cultural Cine Amor

 

VIERNES, 21 DE JUNIO

FIMAC – FIESTA DE LA MÚSICA de Aguilar de Campoo

Organiza: Plataforma de la Música de Aguilar de Campoo

17:00 h.- HIXPANIA. Prólogo Super Encierro

Organiza: Moto club Aguilar Off Road

Lugar: Plaza España

 

SÁBADO, 22 DE JUNIO

9:00 h.- Salida/ Hixpania Village

HIXPANIA. Campoo X-Tream

Organiza: Moto club Aguilar Off Road

17:00 h.- XXXVII Trofeo de ciclismo infantil. Villa de Aguilar

Polígono Industrial

19:00 h.- Acto Oficial de Apertura de las Fiestas Patronales. Presentado por Marta Redondo Moreno

-Presentación de las Damas Castellanas 2019

-Pregón Oficial de fiestas a cargo de: Hermanas Rojo Calderón

-Actuación: Teresa Xue López Cuesta

Lugar: Espacio Cultural Cine Amor

20:00 h.- Exhibición de Zumba (Gimnasio Taekwon)

Lugar: Plaza España

Desde las 20:00 h.- Hixpania Fest (Consultar Horarios)

Lugar: Plaza Compasión

23:00 h.- Verbena con la Orquesta: CASTING

Lugar: Plaza España.

 

DOMINGO, 23 DE JUNIO – NOCHE DE SAN JUAN

10:00 h.- HIXPANIA. Stadium Área. Presa Aguilar

Organiza: Moto club Aguilar Off Road

Lugar: El Camino Perdido

15:00 h.- Comida Popular de Peñas

Comilona y bebida para todos los peñistas

Amenizada por “Movida Promovida” DJS con DJ jonhy y DJ Kox

Lugar: Ciudad Deportiva (Zona verde pistas de Padel)

16:00 h.- LXII Trofeo San Juan y San Pedro de ciclismo. Categoria Junior

Salida Plaza España

20:00 H.- Salida Plaza España

Desfile de Peñas “Pasabares” con la Charanga Los Chiguitos.

Organiza Peña Baja por diversión. (Ver ruta en cartelería)

23:00 h.- Presentación del “Escudo Peñista” por miembros de la peña Por ti.com y Foto Oficial “Peñas 2019”

Acompañados de “Charanguilar” y “Batucada Samba Soom”

Lugar: Balcón del Ayuntamiento

23:30 h.-

– Imposición de las bandas a las pregoneras peñistas 2019.

– Pregón Peñista a cargo de Angy y Laura (Peña Jarana)

– Cohetón de San Juan y Reparto de antorchas

– Desfile de antorchas hasta la hoguera de San Juan

Lugar: Balcón del Ayuntamiento

00:00 h. – Encendido de la Gran Hoguera de San Juan

Lugar: Ciudad Deportiva

00:45 h.- Verbena con la Orquesta: LA FÓRMULA

En el descanso se realizará un Bingo peñista.

Organiza Peña Komuna kabra. (Premios en metálico)

Lugar: Plaza España

 

LUNES, 24 DE JUNIO – SAN JUAN

De 11:30 a 14:30 h y de 17:00 a 20:00h.- Tren Turístico, (gratuito)

Lugar: Plaza España

11:00 h.- Exhibición Tiro con Arco

Organiza Club Aguilarco

Lugar: Plaza España

12:00 h.- Procesión de San Juan acompañado de nuestros peñistas y de la Banda de Música de Aguilar.

Misa cantada por el Coro Ronda Peña Aguilón

Lugar: Colegiata San Miguel

12:00 h.- Campeonato de RANA INDIVIDUAL

Lugar: Plaza España

12:30 h.- SALIDA DE GIGANTES Y CABEZUDOS acompañados de charanga “Los Chiguitos”

Lugar: Ayuntamiento

13:30 h.- Actuación de la Banda de Música de Aguilar

Lugar: Colegiata San Miguel

18:00 h.- Salida de Cabezudos

Lugar: Ayuntamiento

19:00 h.- “Tu cara….¿De qué me suena?” Grupo de teatro El Globo

A beneficio de AECC de Palencia

Lugar: Espacio Cultural Cine Amor

20:30 h.- Gran merienda popular. Chorizada para todos nuestros vecinos y visitantes, organiza Peña Por ti.com

Lugar: Plaza España

21:00 h.- Disco DJS Autóctonos, organiza Peña Autóctona

Lugar: La Calleja

23:00 h.- Toro de Fuego

Lugar: Plaza España

23:15 h.- Verbena con la Orquesta: SUPER HOLLYWOOD

Lugar: Plaza España

 

MARTES, 25 DE JUNIO

12:00 h.- Homenaje Bodas de Oro, actuación: Piripiri Folk

A continuación Vino español y concurso de tortillas

Lugar: Centro de día de personas mayores

18:00 h.- Campeonato Bádminton

Lugar: Plaza España

19:00 h.- Baile en el hogar, actuación: Julián

Lugar: Centro día personas mayores

20:00 H.- Obra Musical: “Perfectos Desconocidos”, grupo de teatro Colegio San Gregorio

Lugar: Espacio Cultural Cine Amor

 

MIÉRCOLES, 26 DE JUNIO

De 10:00 A 14:00 h.- Radio Aguilar “Salimos a la calle”

Programación en directo.

Lugar: Plaza España

11:30 h.- Pregón Infantil a cargo de Javier Pérez Isasi

Lugar: Plaza España

De 11:30 horas a 13:30 h.- Parque infantil con hinchables, rocódromo, ludoteca, karts….

Lugar: Plaza España

13:30 h.- Fiesta de la espuma

Lugar: Plaza España

De 17:00 a 19:30 h.- Parque infantil con hinchables, rocódromo, ludoteca, karts….

Lugar: Plaza España

19:00 h.- Photocall con los cabezudos de Aguilar

Lugar: Plaza España

19:30 h.- Visita teatralizada infantil, recorrido por nuestra villa

Salida Plaza España

 

JUEVES, 27 DE JUNIO

11:00 h.- Campeonato 3×3 de baloncesto

Organiza: Club 1921

Lugar: Plaza España

20:00 h.- IV Sesión DJ Peñas, organizan Peña Autóctona, “FreeStyle” y Jarana

Lugar: La Calleja

 

VIERNES, 28 DE JUNIO

10:30 h.- Masterclass de Skate

Lugar: Ciudad Deportiva

18:00 h.- Teatro Infantil “El Principito”, para público familiar

Interpreta: Taller infantil y juvenil municipal de teatro

Lugar: Centro Cultural La Compasión

19:00 h.- Exhibición de Sistema ABE, dirigido por Muriel García con Gimnasio Nuevo Forma Sport

Lugar: Plaza España

20:00 h.- Desfile de Peñas “Pasabares” incluye el concurso “Disfraza tu peña” con la Charanga Los Coritos, organiza Peña Jarana

Premios para los mejores disfraces peñistas. (Ver bases y ruta en cartelería)

Salida Plaza España

23:00 h.- Gran Sesión de Fuegos Artificiales, Pirotecnia Devita

Lugar: Ciudad Deportiva

23:30 h.- Espectacular Verbena con la Orquesta: CAÑON.

Al descanso entrega de premios del concurso “Disfraza tu peña”

Lugar: Plaza España

 

SÁBADO, 29 DE JUNIO – SAN PEDRO

10:00 h.- Apertura del VII Concurso de Ollas Ferroviarias

Organiza Peña Freestyle

Lugar: Plaza Compasión

De 11:00 a 22:00h.- Fiesta diurna, organiza Peña Freestyle

Plaza Compasión

De 11:00 a 18:00 h.- Exposición de maquinaria agrícola clásica, Organiza: Peña Los Rurales

Lugar: Patio Colegio infantil CyL

11:30 h.- 12º Encuentro de Gigantes y Cabezudos

Participan:

· Grupo de gigantes y cabezudos de Zamora “Capitonis Durii”

· Gigantillos y Cabezudos de Aranda de Duero

· Gigantes y Cabezudos de Aguilar de Campoo

Acompañado de la Charanga “CHARANGUILAR”

Lugar: Ayuntamiento

12:00 h.- Misa de San Pedro cantada por el Coro Parroquial

Lugar: Colegiata San Miguel

12:00 h.- Campeonato de RANA por parejas

Lugar: Plaza España

13:30 h.- IV Descenso Internacional de Cámaras “San Juan y San Pedro”.

Organiza Peña Komuna Kabra (VER BASES).

Vino español para todos los participantes

Lugar: C/ Tenerías-Río Pisuerga

16:00 h.- Entrega premios a los ganadores de las Ollas Ferroviarias

Lugar: Plaza Compasión

17:30 h.- Campeonato de TUTA

Lugar: Ciudad deportiva

18:00 h.- Salida de Cabezudos

Lugar: Ayuntamiento

18:30 H.- FlashMob, organiza Acerbahe , colabora Centro Día de personas Mayores de Aguilar

Lugar: Plaza España

19:00 h.- Final TORNEO FUTBOL 7

Eliminatorias desde las 10:00 h en el coto y Ciudad Deportiva

Colabora: C.F. veteranos Aguilar

Lugar: Campo Futbol 7. Coto.

19:00 h.- Final Campeonato Frontenis

Lugar: Ciudad deportiva

19:30 h.- Concierto Encuentro de bandas

Banda invitada: Banda de música de Oleiros

Banda anfitriona: Banda de música Aguilar de Campoo

Lugar: Plaza España

20:00 h.- Elaboración y degustación del tradicional “Bocata Gigante”

Organiza Peña Autóctona.

Lugar: La Calleja

23:00 h.- Concierto CAMELA “25 Aniversario”

Bingo peñista.

Organiza Peña Komuna kabra. (Premios en metálico)

Verbena con el grupo:  BANDA GAUDÍ

Despedida de fiestas por parte de las pregoneras peñistas

Lugar: Plaza España

 

DOMINGO, 30 DE JUNIO

11:00 h.- Gran tirada al plato. Tirada local.

Lugar: Cantera Alto de Cabría

12:00 h.- II Carrera popular de la Galleta

Lugar: Plaza España

16:00 h.- Gran tirada al plato. Tirada General.

Lugar: Cantera Alto de Cabría

16:00 h.- IV Concurso de Tute. Participación abierta. (Ver bases).

Organiza Peña Autóctona.

Lugar: Plaza España

17:00 h.- Final torneo de San Juan y San Pedro de Tenis.

Lugar: Ciudad deportiva

19:30 h.- 53 CERTAMEN JUEGOS FLORALES – XV PREMIO ÁGUILA DE POESÍA, organiza: Centro de Iniciativas Turísticas

Lugar: Espacio Cultural CINE AMOR

 

VIERNES 5, SÁBADO 6 Y DOMINGO 7 DE JULIO

III Feria de Artesanía y oficios tradicionales.

Talleres, cultura, artesanos y tradición.

VIERNES, 5 DE JULIO

10:00 h.- Bautismos de buceo y prueba de material de buceo

Desde 14 años

Organiza: Club de buceo Pingüinos de Aguilar

Lugar: Piscinas climatizadas

DOMINGO, 7 DE JULIO

4º RALLY FOTOGRÁFICO “FOTO PALENCIA NORTE AGUILAR DE CAMPOO”

Deja un comentario